5 мая 2011 г.

ПЕРВЫЕ САЛАТЫ - МАТЬ-И-МАЧЕХА


Может быть,  для кого-нибудь это будет открытием, но большинство цветков съедобны. Особенно, если они приятно пахнут. В прошлом году я с удовольствием поедал цветы шиповника в Уральских Горах, скоро буду варить варенье из того же одуванчика, цветы розы очень вкусны. Только не бросайтесь объедать цветочные магазины :-)  - там все обработано разной химией.
В средней широте самые первые цветы - мать-и-мачеха. Еще листья не появились, а желтые цветочки радуют глаз.
Кроме того, что это растение лучше всех борется с кашлем и съедобно, оно довольно вкусное. Еще можно найти запоздалые цветочки. Съедобен как сам цветок, так и стебель.

Беременным мать-и-мачеха ПРОТИВОПОКАЗАНА!!!! Также нежелательно употреблять ее в пищу более 4-х недель подряд.
От одуванчика она отличается отсутствием листьев и запахом; у одуванчика полый стебель, у мать-и-мачехи - чешуйчатый. В пищу употребляют в свежем виде.


1 комментарий:

  1. Так вот что это за ложные одуванчики!!!
    С детства видела на картинках цветущую мать-и-мачеху и хотела встретить вживую. А она, оказывается, везде! В тополиных аллеях на Тракторном - поля. Теперь хочется попробовать. Но промзона...

    Кстати, обнаружено, что ботва морковки похожа на сныть пряным ароматом. Вкус сильнее и специфичнее. Можно добавлять в салат! (У меня теперь тоже морковка на подоконнике. Пасусь. Планирую расширять плантации)

    ОтветитьУдалить