25 апреля 2011 г.

Маринованый одуванчик.

Итак первый рецепт. Одуванчик самое распространенное растение в северном полушарии. Растет до арктических широт. Неприхотлив. СЪЕДОБЕН :-)
Собирают - молодые листья, нераскрытые бутоны, раскрытые желтые бутоны, корни. Одуванчик имеет следующие особенности:

- он горький!!!  и чем старше растение, тем оно более горькое. Горечь эта весьма полезна для выделения желчи и аппетита, однако на вкус неприятна. От горечи можно избавиться, если замочить растение в холодной подсоленной и подкисленной воде. Однако на практике это работает только с молодыми листьями и корнями (которые и так не сильно горькие). Второй способ (пока не проверенный) - накрыть плантацию одуванчика светонепроницаемым материалом на одну неделю (метод используют во Франции, где одуванчики выращивают как овощи!). Тогда окраска растений посветлеет и горечь уйдет. Обязательно отпишу, как сделаю.


- корни собирают и до цветения. Кстати, они менее горькие в это время.

- если выкопать часть корней одуванчика, а часть оставить, то можно собирать урожай молодых растений в течение всего лета. Способность к регенерации у одуванчика потрясающая! Каждый сантиметр корней может дать новое растение! Мысль! Выращивать одуванчик всю зиму в горшках на подоконнике. Запах лета зимой. Уж не красота ли это?!!!

Итак, само растение весной до цветения выглядит так (см ниже).
Обратите внимание, что все листья растут из одного корня розеткой, все части растения при повреждении выделяют млечный сок белого цвета. Справа лежат выкопанные части корня одуванчика (они достигают длины до 60 см.)

Молодые листья - используют в салат, они богаты витаминами, что немаловажно ранней весной
Корни, как лекарственное сырье. Порошок из высушенных корней связывает токсичные вещества и ускоряет их выход через пот.

Я же использовал для блюда нераскрывшиеся бутоны. См фото ниже. На первой - так выглядят бутоны в природе.
 а ниже - собранное сырье.
Бутончики нежные, со слабым запахом, пригодны к употреблению в пищу в сыром виде (не горчат). Хороши жаренные с солью и в маринаде.
так вот сам  

РЕЦЕПТ
700 грамм (это поверьте, очень много) нераскрытых бутонов одуванчика промываем, бланшируем 2-3 минуты в кипящей воде, в один литр которой добавляем 30 грамм соли и 3 грамма лимонной кислоты. Размещаем бутоны в чистую банку, заливаем  горячим маринадом. Состав маринада 3 стакана воды, 2 стакана 9% уксуса, 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 3-4 гвоздики. Затем банки закатываем и 25 минут стерилизуем на водяной бане.

Реально вкусно!!! Хоть и не полезно из-за уксуса и соли, банку 0,7 съели за один вечер. Привередливые деревенские жители и то нахваливали. Однако, на мой взгляд - очень кисло из-за уксуса. Я полистал книги - маринад на огурцы и помидоры тот-же. Эй хозяюшки! Подскажите мне другой состав маринада. Буду очень благодарен.




2 комментария:

  1. Никогда не едала одуванчиков, хотя слышала о них много. Кажется, в этом году опять пропускаю сезон охоты на них.

    В маринадах не успела разобрвться до того, как от них отказалась :-) Мы с мамой делали только суточные салаты, которые не нужно стерилизовать. Обычно из свежих морковки, капусты и свёклы. Тёрли их, заливали горячим соусом-маринадом, перемешивали,
    закладывали в банку, остужали и ставили в холодильник на сутки. Состав некрепкого маринада: вода (стакан), сахар (1 ст. л.?), соль (1/2 ч.л.?), специи (гвоздика, душистый перец, лаврушка), масло и уксус (1 ст.л.)
    Не знаю, подойдёт ли для одуванчиков. У них, наверное, нежный вкус и тонкий аромат... Специи с уксусом все заглушат...
    Вот нашла несколько сырых рецептов:
    (Граммы не указываю, цифрами обозначаю части объёма некоторых ингредиентов. Остальное - на вкус)
    1. Чисто одуванчики
    Одуванчики, вымоченные в холодной воде 4 + петрушка и укроп 1 + растительное масло не рафинированное + лимонный сок + соль (+ лук для любителей)
    2. Одуваны с капустой
    Одуванчики, вымоченные в холодной воде 2 + белая капуста 1 + соль (+ лук) + вегетарианский*/веганский сыроедческий майонез**

    * Вегетарианский майонез: сметана + горчица (можно готовую из баночки) + чёрная соль + (чёрный перец)
    ** Веганский сыроедческий майонез: лимонный сок + паста из авокадо или молотые орехи + растительное масло холодного отжима + горчица + перец + соль + (чеснок)

    ОтветитьУдалить
  2. пробовал выращивать одуваны зимой. Что-то они у меня не стали расти после побегов. В квартире мало света, а дополнительной лампы видимо не хватало...

    ОтветитьУдалить