29 апреля 2011 г.

КОРНИ ХРЕНА

Недавно собирали корни хрена. Кто не знает - хрен можно собирать не только поздней осенью, но и весной. Только искать его бывает довольно трудно. Пока трава еще не "оперилась" ищем стрелки хрена по заброшенным огородам или около них. Я же нашел его около реки, и то только потому, что местный житель показал, где надо искать. Местные жители охотно показывают места произрастания. Хрен редко растет малыми партиями, поэтому хватает всем.
Весной хрен выглядит так: От других растений его отличают по характерному запаху и вкусу.
 Если немного раскопать, то корни выглядят так:
РЕЦЕПТ: Обращаться с хреном надо так же, как с боевым отравляющим веществом!!! Свежий корень выделяет горчичный газ и ожоги дыхательных путей в закрытом помещении неизбежны.
Правила обработки:
- корни не должны долго лежать без обработки - они быстро теряют вкус и силу (как хранить - см. ниже)
- моют хрен только один раз перед измельчением, верхнюю оболочку снимают ножом не обмывая корней. Чем меньше корень касается воды, тем он сильнее!
- удобно использовать мясорубку с мелкой решеткой, на которую, чтобы не слезились глаза, одевают полиэтиленовый пакет, фиксируя его резинкой. В этот пакет и поступает готовый продукт.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие сквозной вентиляции во время измельчения корней.

После измельчения хрен закладывают в герметично закрывающиеся банки, добавляют туда немного холодной кипяченой воды с солью и сахаром (по вкусу) и парой капель лимонного сока. Готовый продукт хранят в холодильнике. Помните, если банка закрыта не плотно - хрен "выдыхается".

Уксус также убивает силу хрена! Потому, лучше его не использовать. Тем людям, кто пробовал только магазинный продукт (на уксусе), требуется соблюдать осторожность при поедании домашнего хрена. Разница в крепости - существенная!!! После самодельного - магазинный можно ложками есть :)

Для тех, кто любит вкус помягче, готовый хрен можно смешать со сметаной или тертой свеклой.

Если нужно долго сохранить хрен в свежем, неизмельченном виде, у корней обрезают прикорневую шейку (оттуда растут листья), тщательно очищают их от земли и хранят в погребе (+4...+8 градусов Цельсия)  в ящике с влажным песком.

На Руси употребление хрена в пищу было не только процессом еды, но и развлечением. Много смеху и веселья приносили люди, неумело употребляющие хрен :-)  Кто не верит, приезжайте к нам в гости - попробуйте сами!


2 комментария:

  1. Ого-го!! Интресно.
    А почему при контакте с водой теряется сила? И какая у него сила? можно об этом поподробнее?

    ОтветитьУдалить
  2. Вода легко растворяет вещества, обуславливающие жгучий вкус хрена. Если часто мыть корни, то и вкус будет все мягче и мягче.

    А сила - читайте острота. Сильный хрен одним запахом вызывает слезотечение и зуд в ноздрях.

    ОтветитьУдалить